Здоровье Власти Забайкалья пообещали удвоить число процедур ЭКО

Власти Забайкалья пообещали удвоить число процедур ЭКО

На эти цели будет за 3 года край получит 280 миллионов рублей.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края 22 октября сообщила ИА «Чита.Ру» о планируемом с 2019 года удвоении процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) благодаря участию в нацпроекте «Демография», по которому край за 3 года получит 280 миллионов рублей.

«Сегодня в крае полторы тысячи бесплодных пар, из них около половины нуждаются в ЭКО. В минувшем году заполнено 1 115 анкет по бесплодию, 457 пар обследовано по программе пред-ЭКО. Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета у нас появилась возможность кратно увеличить количество процедур по полису ОМС в случае необходимости», - процитировали в пресс-службе главного гинеколога Забайкальского края Валентину Лигу.

По информации пресс-службы, процедуры экстракорпорального оплодотворения в Забайкалье начали проводить семь лет назад: «За этот период их количество выросло с 44 программ в 2012 году до 420 в 2018-м. Только за 9 месяцев 2019 года выполнено 370 программ ЭКО, в результате которых появились на свет 106 малышей. Всего таких детей в крае уже порядка 500».

В 2020 году в Забайкальский перинатальный центр обещают купить инкубаторы-трансформеры интенсивной терапии новорождённых, аппараты ультразвукового исследования экспертного класса и аппараты ИВЛ с опцией высокочастотной вентиляции. В текущем году в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых введена в эксплуатацию система терморегуляции TECOTHERM NEO, предназначенная для проведения процедур лечебного охлаждения и нагревания новорождённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления