Здоровье Путин раскритиковал оптимизацию медицины в регионах

Путин раскритиковал оптимизацию медицины в регионах

«На чём экономим‑то?»

Президент Владимир Путин раскритиковал «схематичную» оптимизацию медицинских учреждений в регионах России. Стенограмма его выступления опубликована 11 ноября на сайте Кремля.

«Большинство претензий граждан справедливы и обоснованны, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным. И когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию», - отметил Путин на заседании Госсовета с участием и забайкальского губернатора Александра Осипова.

По словам президента, около 60% россиян невысоко оценивают качество государственной медицины, и в первую очередь это касается первичного звена: ФАПов, амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Путин напомнил руководителям регионов о необходимости до 10 января разработать программы развития первичного звена, а до 1 июля - принять их.

Путин также поручил разобраться с действующей системой оплаты труда сотрудников медучреждений.

«Некоторые вещи, слушайте, ну просто вызывают удивление. Допустим, санитарок мы приравняли по темпам роста заработной платы к среднему персоналу – начали их переводить в уборщицы. Ну зачем? И так у них не такая уж большая заработная плата. На чём экономим‑то?» - добавил Путин.

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Вероника Скворцова в начале ноября заявили о провале оптимизации здравоохранения в регионах.

Оптимизация расходов в здравоохранении Забайкалья активно шла с 2014-го по 2016-й год, когда региональный минздрав возглавлял Михаил Лазуткин. По информации самого министерства, к марту 2016-го в крае сократили 39 ставок врачей и 140 медсестёр. Реформу критиковали как простые забайкальцы, так и представители районных больниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления