Здоровье Систему здравоохранения в России лучше не трогать — Путин

Систему здравоохранения в России лучше не трогать — Путин

Президент пообещал не снимать у медиков надбавки за особые условия труда.

Президент России Владимир Путин 19 декабря во время своей 15-й пресс-конференции в ответ на вопрос о качестве медицины в регионах и о большом разрыве в зарплатах врачей и младшего медицинского персонала заявил, что систему здравоохранения в стране лучше не трогать, сообщает «Российская газета» в прямой текстовой трансляции.

«Модель управления лучше не трогать. Она развивается удовлетворительными темпами, но проблемы всё равно существуют. Уровень зарплаты в медицине выше, чем во многих других социальных сферах. Это усреднённые цифры, и это одна из проблем. Нужно смотреть внутрь самой отрасли. Можно увеличить тариф ОМС, но менять в нём уже нечего - там и так 70% идёт на зарплату. Увеличение тарифа тоже ляжет на всю экономику и приведёт к удорожанию товаров и росту инфляции», - объяснил Путин.

При этом он подчеркнул, что внутри существующей системы перемены всё-таки возможны, и первое, что необходимо сделать - убрать несправедливый разрыв в зарплатах работников и изменить базовую ставку в зарплатах.

«Должен быть единый подход по всей стране. Нужен и единый подход по остальным выплатам. При этом ни в коем случае нельзя снимать надбавок за особые условия. Если всё это сделать в совокупности, это даст определённый положительный эффект. Хотя этого мало, конечно», - сказал президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления