Здоровье ДТП в Чите и Забайкальском крае Запрет водить автобусы без регулярного отдыха закрепят в ПДД

Запрет водить автобусы без регулярного отдыха закрепят в ПДД

Водителям запретят работать больше 9 часов в сутки и 90 часов за 2 недели.

Минтранс предложил закрепить в Правилах дорожного движения (ПДД) запрет водителям грузовиков и автобусов находиться на рулём более 9 часов в сутки, сообщает 24 декабря газета «Коммерсантъ».

«Находиться за рулём грузовика массой 3,5 тонны или автобуса можно будет не более 9 часов в сутки, причём каждые 4,5 часа нужно делать 45-минутный перерыв, либо два перерыва — 15 и 30 минут. [...] В течение недели суммарное время нахождения за рулем не должно превышать 56 часов, в течение двух недель — не более 90 часов», - говорится в сообщении.

По информации издания, запреты включены в предложенные Минтрансом изменения ПДД для снижения аварийности. По вине водителей большегрузов и автобусов, уточнили в министерстве, ежегодно происходит 16 тысяч ДТП. Контролировать график водителей будут с помощью тахографов, установка которых стала обязательной с 1 ноября 2019 года.

«В ПДД вводится новый раздел под названием «Нормы времени управления транспортным средством и отдыха». [...] Не менее 11 часов в сутки водитель должен отдыхать от управления машиной», - добавили в «Коммерсанте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления