Здоровье Всё о коронавирусе Медик в Чите объяснила, почему коронавирус у гражданина Китая не нашли в 1-й раз

Медик в Чите объяснила, почему коронавирус у гражданина Китая не нашли в 1-й раз

Т-система не распознала вирус.

Заведующая лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае Ольга Гредюшко объяснила невыявленный при первом заборе анализов у гражданина Китая коронавирус его низким содержанием в клетках, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 февраля в пресс-службе губернатора региона.

«Концентрация вируса была маленькая, и тест-система просто не увидела его в первый раз. Но, когда взяли анализ во второй раз, концентрация была достаточная, чтобы система определила наличие заболевания», - процитировали в пресс-службе Ольгу Гредюшко.

С её слов, процесс определения коронавируса ничем не отличается от определения вируса гриппа или ОРВИ. Все они исследуются методом полимеразной цепной реакции, единственная разница в том, что используются разные наборы реагентов. Вирус определяется специалистами около 6 часов, но в инкубационном периоде он не успевает накопиться в клетке и показать результат сразу.

Ольга Гредюшко подчеркнула, что при определении любых респираторно-вирусных заболеваниях специалисты не исключают повторный тест. Такой подход регламентирован нормативно-правовыми документами.

«На сегодняшний момент тест-система для определения антигена коронавируса – это самый быстрый и верный метод для подтверждения его наличия у человека»,- сказала Гредюшко.

В пресс-службе губернатора добавили, что лаборатория переведена на усиленный режим работы.

При министерстве здравоохранения Забайкальского края организована круглосуточная «Горячая линия», где специалисты консультируют забайкальцев по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, то сотрудники «Горячей линии» подскажут, как действовать. Телефон: 8 (3022) 21-03-03.

Приехавший в Читу с семьёй гражданин Китая Ван ЮньБинь в первый раз обратился к медикам 26 января, однако коронавирус не обнаружили, и его отпустили домой. Вторая госпитализация была 28 января. Только тогда тест на заражение коронавирусом оказался положительным.

В Чите новую Т-систему получили только 2 февраля, до этого единственным способом определения вируса была отправка анализов в Новосибирск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления