Здоровье Болезни органов дыхания лидируют в Забайкалье – минздрав

Болезни органов дыхания лидируют в Забайкалье – минздрав

В ноябре 2019 года в Чите и Забайкальском крае было госпитализировано на 30% больше больных с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Взрослые жители Забайкальского края чаще всего страдают от болезней органов дыхания, сообщается на сайте министерства здравоохранения края.

«Грязный воздух, смог, который более четырёх месяцев не даёт вздохнуть полной грудью забайкальцам, неблагоприятно сказывается на здоровье человека. В этот период могут происходить обострения сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний - бронхиты, бронхиальная астма и другие. Как правило, в группе риска оказываются пожилые люди, дети и беременные женщины. В ноябре 2019 года в Чите и Забайкальском крае было госпитализировано на 30% больше больных с хронической обструктивной болезнью лёгких», - говорится в публикации.

На сайте также приводятся слова главного пульмонолога Забайкальского края Сергея Лукьянова, который призывал читинцев регулярно проходить диспансеризацию, проверять состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем и тщательно выполнять рекомендации врача, в случае развития заболевания.

В январе 2020 года борьба со смогом в Чите приняла форму массового движения. В частности, в интернете появилась петиция, призванная обратить внимание на экологическую проблему, а группа Newboard разработала новый герб Читы с одетым в противогаз быком.

Краевые власти также начали активно заниматься вопросом и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов. Правительство региона вернулось к разработке проекта газификации Забайкалья, чему может помочь строительство газопровода «Сила Сибири» в Китай. Федеральное правительство и компания «Газпром» до сих пор не определились с позицией насчёт газификации Забайкальского края.

По данным Росприроднадзора, в Чите насчитывается 19,7 тысячи частных домов с печным отоплением, из них 17,8 тысячи на угле, 1,9 тысячи – на дровах. Максимальный суточный расход топлива составляет 165 тонн условного топлива, годовой – 23,7 тысячи тонн условного топлива. В Чите зарегистрировано 153,9 тысячи автомобилей. В совокупности это оказывает существенное негативное воздействие на состояние воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления