Здоровье Закупка 208 квартир закроет лишь 15% потребности в жилье для медиков в Забайкалье — КСП

Закупка 208 квартир закроет лишь 15% потребности в жилье для медиков в Забайкалье — КСП

Всего краю нужно 1 408 квартир.

Власти планирующейся закупкой 208 квартир в 2019-2021 годах закроют потребность в жилье для медиков в Забайкальском крае только на 14,8%, сообщалось 11 марта в группе Контрольно-счётной палаты региона в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) со ссылкой на отчёт.

Власти региона квартиры медработника покупают за счёт федеральных субсидий по программе развития центров экономического роста (ЦЭР) Дальнего Востока. До 2021 года планируется приобрести всего более 200 квартир, из них в 2019 году — 75. В Чите за квадратный метр вторичного жилья они платят 82 тысячи рублей.

Согласно отчёта, закупка квартир проводится для закрепления молодых специалистов и сокращение дефицита врачей и медицинского персонала в краевых учреждениях здравоохранения: «Всего по плану необходимо приобрести 208 жилых помещений. Однако, по информации краевого минздрава, общая потребность в жилых помещениях для медработников составляет 1 408 единиц. Так, 599 работающих медицинских работников в настоящее время не имеют собственного жилья, кроме того существует потребность в приобретении служебного жилья в целях привлечения специалистов для замещения 809 вакантных должностей».

«Из данных отчётливо видно, что полная реализация мероприятий плана социального развития ЦЭР позволит обеспечить лишь 25,7% от потребности, необходимой для ликвидации кадрового дефицита, и 14,8% от общей потребности в жилье для медработников в регионе. В таких условиях расходование бюджетных средств должно быть максимально эффективным!» - считает аудитор палаты Дмитрий Белоус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления