Здоровье Всё о коронавирусе Учёные из России расшифровали геном коронавируса — это поможет найти вакцину

Учёные из России расшифровали геном коронавируса — это поможет найти вакцину

Это должно помочь в создании вакцины и изучении эволюции вызывающего заболевание вируса.

Российские учёные из Научно-иследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева получили описание первичного генома коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего смертельную короновирусную инфекцию COVID-19 — это должно помочь в создании вакцины и изучении эволюции вызывающего заболевание вируса, сообщается 19 марта на сайте Минздрава РФ.

COVID-19 — это коронавирусная инфекция, появившаяся в Китае в декабре 2019 года. SARS-CoV-2 — это непосредственно сам новый коронавирус, вызывающий смертельную инфекцию COVID-19. Его геном от пациента из России и получили учёные во время исследований. В январе Китай передал России геном коронавируса, полученный от китайских больных.

«Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», - процитировали на сайте исполняющего обязанности директора института Дмитрия Лиознова.

Полученная российскими учеными информация направлена в базу данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для того, чтобы к ней получили доступ прочие исследовательские группы.

По информации РБК, помимо России разработку вакцины против COVID-19 ведут несколько исследовательских групп из Китая, США и Италии. Накануне о начале первых клинических испытаний вакцины сообщила ВОЗ. Это произошло всего два месяца спустя после того, как ученым удалось исследовать генетическую последовательность вируса.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января ВОЗ признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. На вечер 19 марта по миру погибло уже больше 9,2 тысячи человек.

12 марта премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с коронавирусом в России, в Забайкалье и остальных дальневосточных регионах введён режим повышенной готовности. По последним данным, в России зарегистрировано 147 случаев заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления