Здоровье Первый за сезон укус клеща зафиксировали в лесу под Читой

Первый за сезон укус клеща зафиксировали в лесу под Читой

В прошлом году первый укус был зафиксирован 5 марта.

Первый случай присасывания клеща зафиксировали 15 марта в лесу в посёлке Забайкалец Читинского района, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 марта заместитель руководителя центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае Ирина Дампилова.

«В 2020 году начало сезона активности клещей отмечено 15 марта, когда и произошёл первый укус в посёлке Забайкалец поселения Смоленское. Пострадавший - мужчина 20 лет. Он не был привит от энцефалита», - сказала Дампилова.

Она добавила, что ежегодно пик обращаемости из-за укусов клещей в поликлиники приходится на 23-24-ю неделю года. После посещения лесов, полевых и кустарных зон следует осматривать локтевые сгибы, шею, колени, паховые зоны через каждые 30 минут.

Таёжный клещ (лат. Ixodes persulcatus) обычно обитает в лесу, но встречается также на лугах и в зарослях кустарников. Появляются они в мае, пик - в первую декаду июня.

Лесостепной клещ (лат. Dermacentor silvarum) обитает на выгонах с более или менее развитым кустарником в конце апреля.

Самые распространённые для Забайкалья клещи, обитающие в степях и луговых зонах - Dermacentor nuttalli. Их можно встретить уже в марте, но самый пик приходится на третью декаду апреля и начало мая. Такой доминирующий вид составляет 57-58% от всех клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления