Здоровье Всё о коронавирусе Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны

Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны

Сейчас становится ясно, что оптимизация в здравоохранении — это не совсем хорошо.

Президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль в эфире «России 24» назвал ситуацию с распространением коронавируса репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение мира готово к подобного рода вызовам.

«Фактически сегодня это (ситуация с распространением коронавируса. — прим. ред.) репетиция биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому. И должна у нас быть разумная достаточность», — процитировали РИА Новости слова Рошаля из эфира.

По его мнению, сейчас становится ясно, что оптимизация в здравоохранении — это не совсем хорошо.

«Мы должны сделать так, чтобы в каждом регионе всего было достаточно, когда помощь оказывается полная, своевременная и нормальная. Не дело, когда у нас какая-то катастрофа бывает и больного везут в Москву. А если Москва выйдет из строя, тогда что будем делать? В этом плане общее состояние здравоохранения нужно поднимать», — привело речь доктора агентство.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. На 24 марта от коронавируса погибли более 16,5 тысячи человек по всему миру, более 380 тысяч заражено. В России заразились уже 441 человек.

Правительство России ввело ряд профилактических мер, в том числе запретило въезд в страну любых иностранных граждан с 18 марта до 1 мая. В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности. Вузы и школы перешли на дистанционное обучение, запрещены мероприятия численностью более 50 человек. В Чите звёзды начали отменять концерты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления