Здоровье Всё о коронавирусе 38 новых аппаратов ИВЛ купят регионам Дальнего Востока для борьбы с коронавирусом

38 новых аппаратов ИВЛ купят регионам Дальнего Востока для борьбы с коронавирусом

Хотя сейчас Россия опережает США и Италию по количеству аппаратов ИВЛ.

Власти по поручению президента России Владимира Путина направят 38 дополнительных аппаратов искусственной вентиляции лёгких в регионы Дальнего Востока, сообщили 2 апреля в пресс-службе правительства Забайкальского края со ссылкой на заявление полпреда Юрия Трутнева на совете округа.

При болезни короновирусной инфекцией основной удар приходится на лёгкие. Искусственная вентиляция помогает пережить самый тяжёлый период дыхательной недостаточности, пока время или лекарственные препараты не восстановят состояние лёгких.

Трутнев призвал неукоснительно выполнять все поручения Путина, которые регионам выслали накануне. По данным пресс-службы, в рамках поручения на борьбу с коронавирусной инфекцией и экономическую поддержку предусмотрено порядка 1,4 триллиона рублей.

«В ежедневном режиме будем докладывать Совету Дальневосточного федерального округа о принимаемых в Забайкалье мерах, о ситуации в целом. На данный момент коронавирусной инфекции на территории края не зафиксировано, но усилены ограничительные меры для граждан, чтобы предотвратить проникновение вируса в регионе», - сказал Александр Осипов.

С момента прихода вируса в Россию состоятельный россияне и крупные компании начали скупать аппараты ИВЛ. В Забайкалье первой отличилась компания «Норникель», закупившая 10 аппаратов для Газимуро-Заводской районной больницы.

По оценкам «Медузы», в России до этого их насчитывалось около 40 тысяч штук, (27,3 аппарата на 100 тысяч человек), в Забайкальском крае – 242 аппарата (22,8 штуки на 100 тысяч человек). По данным издания, в США на 100 тысяч человек приходится 18,8 аппарата, в Италии – 8,3.

Распространение коронавирусной инфекции началось с Китая в конце 2019 года. К 2 апреля в мире от новой болезни погибло уже более 47 тысяч человек, заражено более 900 тысяч. В России введены масштабные профилактические меры, вплоть до объявления нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля. Во многих регионах, в том числе Забайкалье, введён режим полной изоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления