Здоровье Всё о коронавирусе Главный инфекционист России назвал сроки завершения вспышки коронавируса в стране

Главный инфекционист России назвал сроки завершения вспышки коронавируса в стране

Пик эпидемии Россия ещё не прошла.

Вспышка коронавируса в России завершится к лету, сообщает 2 апреля со ссылкой на главного инфекциониста Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимира Никифорова «Российская газета».

«Как минимум в середине следующей недели мы дойдём до вершины. Было бы хорошо. Если брать стандарт таких вспышек ОРВИ - а у нас коронавирус, как ни крути, к ОРВИ относится - обычно вот такой подъём, а потом спад длится где-то 10-12 недель», - цитирует издание Никифорова.

Вспышка коронавируса началась в городе Ухань Китайской народной республики. Первые заражённые им пациенты были обнаружены в Забайкальском крае и Тульской области в феврале. В Забайкалье им оказался гражданин Китая Ван Юньбинь, который выздоровел и выписался.

После того, как в Китае эпидемия пошла на убыль, болезнь охватила страны Европы. Вслед за европейской вспышкой в России снова появились больные. Президент страны Владимир Путин для предупреждения распространения вируса объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. В большинстве регионов, в том числе в Забайкальском крае, ввели режим полной изоляции.

На вечер 1 апреля в России было зарегистрировано 2777 случаев заражения, а 24 пациента, по данным оперштаба, скончались. Выздоровели 190 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления