Здоровье Количество ВИЧ-инфицированных в Забайкалье увеличилось на 15%

Количество ВИЧ-инфицированных в Забайкалье увеличилось на 15%

Только в марте зарегистрировали 60 человек.

Число ВИЧ-инфицированных выросло на 15% в первом квартале 2020 года по сравнению с таким же периодом в 2019 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 апреля в пресс-службе Краевой клинической инфекционной больницы со ссылкой на главврача Сергея Юрчука.

«Только в марте диагноз «ВИЧ-инфекция» был выявлен у 60 человек – 59 забайкальцев и одного иностранного гражданина. Это достаточно много, и количество ВИЧ-инфицированных продолжает расти. Такую тенденцию мы связываем, в том числе, с ростом сознательности у населения – люди получают необходимую информацию о ВИЧ, чаще обращаются к медикам для обследования. Более внимательными стали и наши коллеги – врачи первичного звена. Именно они могут заподозрить у пациента при сборе анамнеза риски по заражению и предложить пройти тест на ВИЧ», - уточнил Юрчук.

За первые три месяца 2020 года выявлено 144 человека, в том числе два иностранца. В основном это люди 30-40 лет. Большая часть новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на жителей районов Забайкальского края – к ним относятся 60% всех выявленных за три месяца. Опасный вирус выявляют везде, кроме Тунгиро-Олёкминского района. Наиболее неблагополучные - Оловяннинский, Каларский, Читинский, Петровск-Забайкальский районы.

Всю интересующую информацию о ВИЧ-инфекции возможно получить по телефону доверия - 310-366. Также для обследования на ВИЧ можно обратиться в Центр СПИД ККИБ в будние дни, в выходные и праздничные дни - в приёмно-диагностическое отделение ККИБ. Исследование проводится бесплатно и анонимно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления