Здоровье Всё о коронавирусе Пик эпидемии коронавируса в России прогнозируют через 10–14 дней

Пик эпидемии коронавируса в России прогнозируют через 10–14 дней

Спад эпидемии коронавируса в России начнётся в июне.

Пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается через 10–14 дней, а спад, предположительно, в июне, сообщает 8 апреля газета «Коммерсант» со ссылкой на главу Федерального медико-биологического агентства Веронику Скворцову.

«Если мы будем увеличивать объёмы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдём в обратную сторону — то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду»,— приводится в сообщении цитата Скворцовой.

По её словам, ситуация с коронавирусом в России пока развивается «по одному из самых благоприятных сценариев». Во многом это связано с тем, что страна действовала на опережение, использовала опыт других стран. Благодаря этому пока заболеваемость ещё не достигла своего пика. Прирост числа заражённых пока составляет 18-20%, по словам Скворцовой, этот уровень позволяет справляться с лечением больных.

Вероника Скворцова также отметила, что тесты на коронавирус совершенствуются. «Тесты становятся всё более и более точными, вот ФМБА зарегистрировало две тест-системы. Их чувствительность — десять во второй степени. Это самая высокая чувствительность известная в мире»,— сказала она.

На 8 апреля число заражённых по миру перевалило отметку в 1,4 миллиона человек, умерших - 81 тысячу. В России заболело более 7,5 тысячи, в Забайкалье на данный момент болеет трое человек.

Короткие, но насыщенные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления