Здоровье Военные новости Читы и края Военные продезинфицировали главный моностационар Забайкальского края

Военные продезинфицировали главный моностационар Забайкальского края

Дезинфекция будет проводиться дважды в неделю по вторникам и пятницам.

1 из 4

Бригада военных радиационной, химической и биологической защиты обработала специальным дезинфицирующим раствором территорию городской клинической больницы №1 Читы – самого крупного в Забайкальском крае моностационара, где лежат больные коронавирусом, сообщается 21 апреля на сайте министерства здравоохранения региона.

Раствор с гипохлоритом кальция распыляется на подъездные пути, двери, пандусы, что позволят снизить риски переноса инфекции за ограждённую территорию. Дезинфекция будет проводиться дважды в неделю по вторникам и пятницам.

В пресс-службе процитировали слова главврача Фёдора Чепцова о том, что в моностационаре чётко регламентировано движение скорых, которые доставляют пациентов. После эвакуации пациентов в приёмно-диагностическое отделение транспорт перемещается на специальную площадку для санитарной обработки. Только после этой процедуры машины возвращаются на дежурство.

«Смывы в общую канализацию попадают не сразу, сначала все стоки из больницы накапливаются в герметичном колодце и обрабатываются дезинфектантом. Монтаж канализационных колодцев проводился подрядной организацией в экстренном порядке за один день», - отметили в пресс-службе.

В здание стационара имеют доступ только сотрудники. На этом этаже организован санпропускник, шлюз для медицинского персонала и шлюз для поступления пищи, лекарственных препаратов и других материалов из чистой зоны через терапевтическое отделение.

Помещения оборудованы рециркуляторами воздуха. Из-за того, что вентиляция на всех шести этажах не была защитной, её отключили, вентиляционные решётки загерметизировали. Проветривают помещения дезинфекции.

«Прежде, чем пройти к пациентам, медики должны надеть целый комплект средств индивидуальной защиты: шапочку, маску или респиратор, очки или защитный экран, комбинезон, халат или костюм, высокие бахилы, перчатки. Также перед сменой обязательна термометрия всего медперсонала, работающего в заразной зоне. За этим 24 часа в сутки следит медицинский координатор – новая должность в больнице, созданная для синхронизации работы в чистой и заразной зонах, «входного» контроля», - добавили в минздраве.

Все пациенты с подозрением и подтверждённым коронавирусом с 1 апреля направляются в городскую клиническую больницу №1 Читы, которая перепрофилирована под моностационар. Там развёрнуты 184 койки, включая реанимационные, имеются аппараты искусственной вентиляции лёгких, наркозно-дыхательные аппараты, компьютерный томограф, рентген-комплекс, лаборатории. Больница обеспечена резервным источником энергоснабжения, собственной кислородной станцией с концентратором, которая обеспечивает потребность стационара в медицинском кислороде для тяжёлых пациентов.

Моностационары для больных с пневмонией разворачивают в Нерчинском, Чернышевском, Могойтуйском, Борзинском и Петровск-Забайкальском районах. Всего по краю планируется подготовить 530 специализированных коек.

В центральных районных больницах проводят работы по обеспечению коек кислородной разводкой, уже оборудовано свыше ста коек, установлены точки доступа для аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Работы планируется завершить до 28 апреля.

По данным 21 апреля в Забайкалье зарегистрирован 61 лабораторно подтверждённый случай коронавирусной инфекции, все они лёгкой и средней степени тяжести, применения вспомогательного дыхательного оборудования не потребовалось.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «публикуются», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления