Здоровье Всё о коронавирусе Россельхознадзор рекомендовал исключить контакт с животными при подозрении на коронавирус

Россельхознадзор рекомендовал исключить контакт с животными при подозрении на коронавирус

Владельцам животных рекомендовали не кормить питомцев с рук, а по возможности перепоручить заботу о них.

Россельхознадзор рекомендовал владельцам домашних животных исключить контакт с ними при подозрении на коронавирусную инфекцию, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе Забайкальского управления ведомства.

«В настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от собак и кошек. Однако, на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения животных опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. Учитывая вышеизложенное, а также с целью недопущения укоренения коронавирусной инфекции в популяциях домашних животных Россельхознадзор рекомендует соблюдать общие меры гигиены при обращении с животными», - говорится в сообщении.

Меры включают обязательное мытьё рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания.

Рекомендуется исключить близкий контакт, в том числе кормление с рук.

Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «публикуются», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления