Здоровье Всё о коронавирусе Забайкалец умер от болезни сердца, пока его держали на карантине из-за подозрения COVID-19

Забайкалец умер от болезни сердца, пока его держали на карантине из-за подозрения COVID-19

Министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина отказалась сообщить, какая помощь оказывалась пенсионеру и не назвала причину его смерти, сославшись на врачебную тайну.

Родные пожилого забайкальца, госпитализированного с подозрением на коронавирус с отрицательными анализами, подозревают, что он умер от болезни сердца из-за отсутствия своевременной помощи во время 14-дневного карантина в горбольнице№2. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщил сын покойного Игорь Резников.

Со слов мужчины, его 67-летний отец 28 апреля приехал из Нерчинско-Заводского района в краевую клиническую больницу. Во время обследования в диагностическом центре медсестра заподозрила у него симптомы коронавируса. После этого пенсионера госпитализировали в городскую больницу №2 на КСК, где вечером ему стало плохо. Родные пытались добиться его перевода в другое медучреждение, но им объяснили, что это невозможно, так как пенсионер должен 14 дней находиться на карантине.

«Утром 5 мая телефон отца взял санитар, сказал, что у него ухудшилось состояние, с ним работают врачи и на реанимобиле его увезут в отделение кардиологии Дорожной больницы. Днём мы приехали туда, но к нам вышел врач, сказал, что сделали всё возможное, однако отца спасти не удалось, в 10.37 констатировали смерть», — добавил Резников.

По результатам анализов, полученным 1 мая, коронавируса не было ни у мужчины, ни у его родных, с которым он общался перед госпитализацией. Также про коронавирус не говорится в справке о смерти — причиной стало заболевание сердца. По мнению родных, болезнь усугубилась из-за того, что Резникову не оказывали необходимой помощи в больнице №2 и своевременно не госпитализировали его в другое лечебное учреждение.

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» от 19 мая отказалась сообщить, какая помощь оказывалась Резникову и не назвала причину его смерти, сославшись на врачебную тайну.

В ответе также говорится, что Резникова госпитализировали не в моностационар, а в городскую клиническую больницу №2, так как туда попадают все пациенты с подозрением на коронавирус. Выписывают таких пациентов через 14 дней по результатам двух обследований, которые проводятся в 1-й и 10-й день.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «публикуются», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления