Количество выздоровлений от коронавирусной инфекции за сутки впервые в Забайкальском крае превысило количество заражений, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 июня в региональном штабе по борьбе с вирусом.
«Число заражений выросло до 1 704 – ещё на 70 человек за сутки. Количество выздоровевших и выписанных из медучреждений по данным на 9 июня – 942 человека (ещё 74 человека за сутки)», - уточнили в центре.
По информации штаба, среди заболевших 297 – дети: «Наблюдается значительное увеличение числа заболевших пенсионеров».
Количество летальных исходов болезни составляет уже 31 случай, за сутки умерло ещё двое пенсионеров. Вирус зарегистрирован в Чите и 26 районах края.
В Забайкальском крае одна из самых непростых ситуаций в стране по коронавирусу. Уже несколько дней прирост заболевших составляет более 70 случаев в сутки, регулярно обновляются рекорды. На проблему в крае дважды обращал внимание президент России Владимир Путин. По его требованию военные развернули за сутки полевой госпиталь. Для оценки ситуации на место прибыл замминистра здравоохранения России Олег Гриднев, но его качество лечения в Чите устроило.







Я бы сделал вид, что не услышал, но он повернулся и спросил меня:
— Вы слышали звук?
Я сказал, что да.
— Значит, вы не сохраняли социальную дистанцию, - продолжил он.
Затем он снова спросил:
— А запах тоже почувствовали?
Я не хотел отвечать, но по моему лицу можно было догадаться, что увы, но да.
— Если почувствовали, значит ваша маска бесполезна, и вы легко заразитесь коронавирусом, - сказал он, и покачав головой добавил:
— Из-за таких как вы и распространяется этот смертельный вирус!