Здоровье Прирост заболеваемости ВИЧ сохранился в Забайкалье на уровне 2019 года

Прирост заболеваемости ВИЧ сохранился в Забайкалье на уровне 2019 года

В условиях пандемии COVID-19 знать ВИЧ-статус особенно важно, учитывая, что при этом заболевании мощно угнетён иммунитет.

Вирус иммунодефицита диагностировали в мае у 31 жителя Забайкальского края — темп прироста заражённых сохранился на уровне 2019 года, сообщается 13 июня на сайте регионального минздрава.

«В ушедшем мае диагноз «ВИЧ-инфекция» был поставлен 31 человеку. Конечно, специалистов не радует рост количества заболевших, но, с другой стороны, это примерно столько же, сколько мы выявили в мае 2019-го. А темпы прироста в нашем регионе остаются ниже общероссийских», - приводится в сообщении цитата главврача краевой инфекционной больницы Сергея Юрчука.

Около 40% выявленных случаев ВИЧ относится к городу Чите, остальные заболевшие проживают в районах Забайкальского края. С 1 января 2020 года количество ВИЧ-инфицированных в крае выросло на 201 человека – 109 мужчин и 92 женщины.

Юрчук также отметил, что в условиях пандемии COVID-19 знать ВИЧ-статус особенно важно, учитывая, что при этом заболевании мощно угнетён иммунитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления