Здоровье Правозащитники попросили Минздрав проверить отказы в медпомощи из-за гибели забайкальца

Правозащитники попросили Минздрав проверить отказы в медпомощи из-за гибели забайкальца

Причиной обращения стало возбуждение уголовного дела в Забайкальском крае, где бригада скорой помощи не стала госпитализировать пациента с инфарктом.

Правозащитная организация «Зона права» попросила Минздрав проверить случаи отказа бригад скорой помощи госпитализировать пациентов как с подозрением на коронавирусную инфекцию, так и с другими заболеваниями, а также отказы направить машину скорой по вызовам в период пандемии. Об этом 23 июня сообщает «Коммерсант».

«Причиной обращения стало возбуждение уголовного дела в Забайкальском крае, где бригада скорой помощи не стала госпитализировать пациента с инфарктом, а при очередном вызове диспетчер скорой отказался направить к нему бригаду, так как она работала только с инфекционными вызовами. В результате пациент умер в ожидании помощи», - говорится в сообщении.

Издание напоминает, что в апреле 59-летний житель Шерловой Горы Валерий Кабаков почувствовал боль в области сердца и его супруга вызвала скорую. Приехавший фельдшер ничем не помог больному. На следующий день в ходе повторного визита медиков пациенту предложили обратиться в поликлинику, а в медучреждении, по словам родственников, ограничились внешним осмотром и отказали в УЗИ, консультации кардиолога и госпитализации.

«23 апреля состояние здоровья Кабакова резко ухудшилось, его супруга вновь стала вызывать скорую. Во время разговора с диспетчером она увидела машину рядом с домом, и попросила направить бригаду к супругу. Однако диспетчер отказала, пояснив, что эта бригада может выезжать только к инфекционным больным, и предложила дожидаться другой бригады врачей, которая находилась в 30 километрах. Скорая приехала только через 45 минут после вызова, когда у Валерия Кабакова уже была смертельная агония. У врачей не было ни дефибриллятора, ни кислорода. Пытаясь реанимировать умирающего, они сломали ему восемь рёбер», - говорится в публикации.

Минздрав Забайкальского края проводил проверку «по факту отказа в медицинской помощи», она должна была завершиться 17 июня. Однако в ведомстве отказались ответить на запрос «Коммерсанта» по данной ситуации, объяснив, что «дать ответ не представляется возможным», так как в запросе, в частности, не было «номера регистрации».

Также издание сообщает, что СУ СКР по Забайкальскому краю расследует дело, возбуждённое по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». По данным источника «Коммерсанта» в силовых структурах, расследование уголовного дела находится в начальной стадии, обвинение ещё никому не предъявлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления