Здоровье Говорин заявил о необходимости сохранить ФАП в Иван-Озере из-за потока туристов на Арахлей

Говорин заявил о необходимости сохранить ФАП в Иван-Озере из-за потока туристов на Арахлей

Жители села сами обратились к депутату за помощью в сохранении ФАПа.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин заявил о необходимости сохранить фельдшерско-акушерский пункт в селе Иван-Озеро в Читинском районе из-за потока туристов на Ивано-Арахлейские озёра, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 июля в пресс-службе Говорина.

«Сегодня Иван-Озеро – одно из основных туристических мест в Читинском районе. Каждые выходные летом и зимой там собираются любители рыбалки, недалеко от села находятся базы отдыха, а вблизи населённого пункта расположен Арахлей – главное место отдыха читинцев. Всё это говорит о необходимости обеспечения местных жителей и отдыхающих доступной и качественной медпомощью, в том числе экстренной», - уточнил Говорин.

Жители села сами обратились к депутату за помощью в сохранении ФАПа. Для содержания пункта там не хватает прикреплённого к Читинской ЦРБ населения. Официально в Иван-Озеро проживает чуть более 70 человек, относящихся к районной больнице. Однако фактически в селе живёт более 140 человек, что позволяет организовать полноценную работу ФАПа.

Говорин встретился с населением и договорился о совместной работе по увеличению числа приписанных к больнице граждан, в том числе проживающих в соседнем Тасее. Также он встретился с исполняющей обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Анной Шангиной. Он отметил, что здание является ветхим, а в селе нет жилья для медработника.

Говорин предложил Шангиной рассмотреть возможность строительства нового здания фельдшерско-акушерского пункта с пристроенной квартирой для фельдшера в 2021 году. Также в качестве временного жилья для медработника может быть использовано переоборудованное здание действующего ФАПа. Главный врач Читинской ЦРБ Геннадий Емельянов поддержал такую инициативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления