Здоровье Всё о коронавирусе Главный кардиолог Минздрава назвал основные ошибки россиян в борьбе с COVID

Главный кардиолог Минздрава назвал основные ошибки россиян в борьбе с COVID

Это отказ от масок и самолечение.

Основными ошибками россиян во время эпидемии коронавирусной инфекции являются пренебрежение медицинскими масками и самолечение, сообщает 2 августа РБК со ссылкой на главного кардиолога Минздрава, доктора медицинских наук Сергея Бойцова.

«Одна из главных ошибок, которую совершают сейчас люди — отказ от ношения защитных масок при контактах. По его словам, в транспорте и других общественных местах медицинские маски действительно защищают людей. Важно, чтобы средства защиты носили оба участника инфекционного процесса: и не знающий о COVID-19 заболевший, и здоровый человек», - говорится в сообщении.

Бойцов связывает низкие темпы снижения заболеваемости в стране именно с пренебрежением масками. Он отметил, что рост числа инфицированных в Краснодарском крае, где сейчас много отдыхающих, также вызван тем, что туристы не хотят носить маски на жаре или на пляже. В качестве примера кардиолог привёл Испанию, власти которой официально требуют наличие маски на лице на пляже.

Доктор предостерёг россиян от самолечения, особенно от применения антикоагулянтов (препаратов для снижения свёртываемости крови): «Без назначения врача применять антикоагулянты нельзя ни в коем случае! <...> Это повышение риска кровотечений».

Приём таких препаратов без рецепта чреват геморрагическим инсультом, желудочно-кишечным кровотечением и, в конечном счёте, летальным исходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления