Здоровье Забайкальцы получают максимальную среди всех регионов дозу облучения радоном

Забайкальцы получают максимальную среди всех регионов дозу облучения радоном

При этом курильщики более подвержены развитию рака.

Забайкалье лидирует по дозе облучения радоном - она составляет 7.35 миллизивертов в год, тогда как в других регионах с повышенным фоном колеблется от 5,38 до 6,66 мЗв/год, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Радон — радиоактивный газ природного происхождения, который может выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов. На улице концентрация радона очень низкая из-за того, что он разбавляется атмосферным воздухом, но в закрытых помещениях он может накапливаться. Радон с вдыхаемым воздухом попадает в лёгкие человека, где его радиоактивное излучение может повреждать клетки и повышать вероятность развития рака.

«Повышенные в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв/год средние дозы облучения населения природными источниками ионизирующего облучения также характерны для жителей Республики Тыва - 5,62 мЗв/год, Ставропольского (5,77 мЗв/год) и Забайкальского (7,35 мЗв/год) краёв, Еврейской автономной области (6,55 мЗв/год) и Иркутской области (5,38 мЗв/год)», — говорится в сообщении.

Также в публикации уточняется, что радон является второй по значимости причиной рака лёгкого после табакокурения. При этом вероятность развития рака лёгкого в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления