Здоровье Всё о коронавирусе ФАС согласовала предельную цену на препарат от коронавируса — стоимость упадёт в 2 раза

ФАС согласовала предельную цену на препарат от коронавируса — стоимость упадёт в 2 раза

Ранее сообщалось о падении цены на «Авифавир».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что упаковка лекарства против коронавируса под названием «Фавипиравир» будет стоить максимум 5,5 тысячи рублей без учёта региональных надбавок, сообщает 16 октября РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что стоимость лекарства от коронавируса «Авифавир» за три месяца снизилась с 22 тысяч рублей до 11 тысяч.

«Решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку было принято всеми членами комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей. <...> Максимальная стоимость препарата в рознице в столице с учётом надбавок может составить 6875 рублей, включая НДС (50 таблеток)», — цитирует РИА Новости ФАС.

Сегодня в столичных аптеках «Фавипиравир» можно приобрести за 11-16 тысяч рублей. Таким образом, предельную отпускную цену на препарат снизили более чем в 2 раза.

Эпидемия коронавируса началась в китайском городе Ухань, и в марте Всемирная организация здравоохранения признала её пандемией — болезнью, распространившейся на несколько стран.

Ранее была озвучена стоимость отечественного препарата для лечения коронавируса «Арепливир». Гендиректор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев сообщил, что упаковка из 40 таблеток будет стоить от 12 320 рублей. Позднее ФАС заявила, что цена одной дозы вакцины от коронавируса российского производства не будет превышать 1 тысячу рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления