Здоровье Всё о коронавирусе Учёные назвали фактор, снижающий риск заражения коронавирусом в 5 раз

Учёные назвали фактор, снижающий риск заражения коронавирусом в 5 раз

Их выводы подтвердились в Китае.

Носящие очки люди в 5 раз реже заражаются коронавирусом, сообщают 1 ноября «Известия» со ссылкой на заявление заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергея Нетеса.

«Эксперт со ссылкой на исследование китайских учёных указал, что среди заражённых COVID-19 в очках оказалось только 10%. Нетесов объяснил, что основными каналами, по которым коронавирус проникает в организм, являются слизистые носа и глаз. Например, в случае заражения через нос пропадает обоняние», - говорится в сообщении.

Исследование китайских учёных показало, что люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в 5 раз реже. Это очень ярко проявилось в КНР, потому что более 80% населения ходят в очках, заявил Нетесов.

В сентябре было опубликовано исследование китайских учёных, из которого следовало, что очки не дают людям трогать глаза руками, поэтому снижается риск заражения коронавирусом в несколько раз. Специалисты объяснили, что SARS-CoV-2 проникает в организм через рецептор ACE-2, который есть и на слизистой глаз, поэтому у 12% заражённых наблюдается покраснение или отёк органов зрения.

Британский врач Рави Томар в октябре предупредил об опасности одновременного заражения коронавирусом и гриппом По его словам, это несёт высокий риск летального исхода, так как иммунитету сложно справиться сразу с двумя вирусами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления