Здоровье Учёные выявили связь между загрязнением воздуха и психическими расстройствами

Учёные выявили связь между загрязнением воздуха и психическими расстройствами

Люди, подвергающиеся высоким концентрациям загрязнения воздуха, чаще имеют психические заболевания.

Группа учёных из Великобритании доказали связь психических расстройств с загрязнением воздуха, сообщает издание Naked Science 4 ноября со ссылкой на журнал Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology.

«О причинах психических заболеваний наука спорит не одно десятилетие. Вероятно, их генезис состоит из комплексных факторов — ими традиционно считаются генетика и негативный детский опыт. Учёные показали, что есть и другие источники, которые находятся в окружающей среде. Например, загрязнённый воздух содержит диоксид азота — газ, который числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ. В больших дозах он способен стать сильнейшим ядом. В небольшом количестве он оказывает раздражение на дыхательные пути, а в большом — вызывает отёк лёгких. Источники такого рода газов — выхлопы от автомобилей и предприятий», - говорится в сообщении.

По данным издания, учёные из Королевского и Имперского колледжей Лондона и Университета Лестера проанализировали данные 1 698 взрослых жителей Лондона, включённых в исследование по состоянию здоровья, проводившееся с 2008 по 2013 год. Помимо прочих показателей, участников протестировали на предмет психических расстройств и физиологических симптомов — боль в желудке, одышка, проблемы со сном, которые указывали бы на таковые.

Эти данные учёные сравнили с поквартальными уровнями загрязнения воздуха в городе по адресам проживания опрошенных. В результате выяснилось, что на каждые пять микрограммов на кубический метр увеличения мельчайших твёрдых частиц от выбросов и на три микрограмма на кубический метр повышения диоксида азота риск развития психических расстройств у человека, проживающего в такой среде, возрастал с 18% до 39%.

Чита вместе с Петровском-Забайкальским несколько лет подряд попадали в список городов с самым сильным загрязнением воздуха, но в 2020 году Петровск-Забайкальский из этого списка вышел. Одной из главных проблем в Чите с наступлением холодов становится печное отопление: большинство владельцев частных домов топят печи углём, что вызывает сильный смог в городе. Кроме того, на него влияют загазованность из-за автомобилей и выбросы предприятий. Решением власти региона считают газификацию Забайкалья, но вопрос по этому проекту окончательно ещё не решён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления