Здоровье Всё о коронавирусе Глава научного центра «Вектор» заявил об окончании пандемии коронавируса в 2021 году

Глава научного центра «Вектор» заявил об окончании пандемии коронавируса в 2021 году

«Вирус сохранится, но сама пандемия уйдёт, уверен, что в 2021 году».

Генеральный директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что пандемия COVID-19 закончится в 2021 году, однако сам вирус сохранится, сообщают «Известия».

«Вирус сохранится, но сама пандемия уйдёт, уверен, что в 2021 году», — сказал он.

По его мнению, после того как в обществе сформируется коллективный иммунитет, постоянный рост числа инфицированных остановится. Однако, чтобы это произошло необходимо привить около половины населения. При этом сам по себе вирус «по мановению волшебной палочки» не исчезнет. Максютов добавил, что изменений в геноме вируса практически не происходит.

«Мы констатируем, что изменений в данном вирусе практически не происходит, то есть при геноме в 30 тысяч нуклеотидов (в 30 тысяч знаков) количество изменений между двумя любыми штаммами, которые мы берем, не более 30, то есть не более 0,1%», — уточнил он.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа. Ее разработали специалисты Центра им. Н.Ф. Гамалеи. После этого Минздрав объявил о запуске препарата в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

Также в России 14 октября зарегистрирована вторая вакцина — «ЭпиВакКорона» от государственного научного центра «Вектор».

Третья вакцина производства Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова может быть зарегистрирована в декабре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления