Здоровье Госэкспертиза одобрила проект туберкулёзной больницы за 6,8 млрд руб. в Чите

Госэкспертиза одобрила проект туберкулёзной больницы за 6,8 млрд руб. в Чите

Больница рассчитана на 250 коек.

Проект строительства туберкулёзной больницы на 250 коек за 6,8 миллиарда рублей в Чите прошёл процедуру государственной экспертизы и получил положительное заключение, сообщается 1 декабря на сайте минздрава Забайкальского края.

«Для Забайкальского края строительство современной туберкулёзной больницы – острая необходимость: так как на данный момент в регионе в два раза ниже показатель обеспеченности туберкулёзными койками. Кроме того, в действующем здании фтизиопульмонологического центра - 1968 года постройки - не соблюдаются санитарные нормы размещения больных, нет возможности разделить потоки пациентов», - цитируют в сообщении главного врача краевого фтизиопульмонологического центра Павла Фадеева.

По его словам, в новой больнице будут оказывать фтизиатрическую помощь пациентам с лекарственно-устойчивыми формами туберкулёза, с ВИЧ-инфекцией, с сочетанной патологией - туберкулёз + ВИЧ, а также тем, кто нуждаются в дифференциальной диагностике заболеваний органов дыхания. Кроме того, появится возможность выполнять сложные оперативные, эндоскопические вмешательства на органах дыхания, оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, выполнять весь спектр бактериологических исследований.

Проект больницы выполнен с соблюдением всех действующих санитарных норм. Предусмотрена система вентиляции, разводка медицинских газов, двух и трёхместные палаты с санузлами. Больница будет оснащена современным медоборудованием. По словам Фадеева, при необходимости любой блок больницы можно будет перепрофилироваться под любую моноинфекцию.

Проект больницы был разработан на средства федеральной программы развития центров экономического роста. Источник финансирования строительства будет определён в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления