Здоровье Верховный Суд РФ разрешил продавцам не обслуживать покупателей без масок

Верховный Суд РФ разрешил продавцам не обслуживать покупателей без масок

Смоленский центр права и социологии хотел оспорить рекомендации Минпромторга о введении в регионах режима обязательного использования СИЗ.

Верховный Суд России разрешил предприятиям торговли отказывать в обслуживании на кассе покупателю, у которого нет средств индивидуальной защиты (СИЗ), сообщал 2 декабря «Коммерсантъ».

Иск в суд подал Смоленский центр права и социологии. Он хотел оспорить рекомендации Минпромторга о введении в регионах режима обязательного использования СИЗ. Суд иск отклонил.

В иске речь шла о пункте, согласно которому при обнаружении на торговом объекте покупателя без маски продавцам рекомендовано информировать его о необходимости соблюдения требований, а в случае несогласия посетителя организация вправе отказать ему в обслуживании на кассе. Истец заявил о нарушении прав потребителей.

Как указал ответчик, документ Минпромторга носит рекомендательный характер, поэтому права и свободы лиц, в интересах которых предъявлено требование, не нарушают.

«Методические рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, основания для признания их недействующими в оспариваемой части отсутствуют»,— цитируют в сообщении решение суда.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что масочный режим сохранится в России до тех пор, пока коронавирус не станет сезонным. Сейчас ношение масок в общественных местах обязательно в большинстве российских регионов, в том числе Забайкальском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления