Здоровье Забайкалье оказалось в верхушке рейтинга курящих и пьющих регионов

Забайкалье оказалось в верхушке рейтинга курящих и пьющих регионов

Край занял 80-е из 85 мест.

Забайкальский край занял 80-е из 85 мест в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек, сообщает РИА Новости 7 декабря.

В публикации уточняется, что рейтинг составлен по итогам 2019 года. В нём учитывалось потребление алкоголя и табака, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным.

По сравнению с 2018 годом край улучшил показатели, поднявшись на одну позицию вверх. В пятёрку регионов с максимальным распространением вредных привычек вошли Амурская область, Бурятия, Хакасия, Сахалинская и Магаданская области.

«Все перечисленные регионы объединяет суровый климат, который вносит определённые коррективы в образ жизни местных жителей. В Республике Хакасия и Республике Бурятия уровень продаж алкоголя относительно невысокий, а вот показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения достаточно высоки. Кроме того, для всех регионов в замыкающей пятёрке характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств», - говорится в публикации.

Самый здоровый образ жизни в России ведёт население северокавказских республик — Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления