Здоровье Депутат Саклаков о своих дежурствах на скорой: Не считаю это сенсацией

Депутат Саклаков о своих дежурствах на скорой: Не считаю это сенсацией

«Бригады скорой работают реально, как на передовой и делают это постоянно».

1 из 2

Депутат заксобрания Забайкальского края Алексей Саклаков, трижды отдежуривший в бригаде скорой помощи для помощи медикам, 8 декабря заявил журналистам, что не считает это сенсацией, так как медики делают эту работу ежедневно.

«Не считаю это сенсацией, потому что для бригад с которыми я работал - это обычный режим, хотя он, конечно далёк от того, что был раньше. Реально, на скорой помощи врачи как на передовой. Я три раза отдежурил, для меня это возвращение к истокам - когда-то я в клинической больнице дежурил, но только хирургом», - сказал депутат.

Он отметил, что дежурства позволили ему с другой стороны посмотреть на работу коллег: «Раньше мы их встречали в приёмном покое больницы с некоторым превосходством. За нашей спиной была лаборатория, УЗИ и томография, порой диагнозы не совпадали, возникали вопросы профессиональные. Сейчас у меня нет этого убеждения — люди реально на передовой. Им надо поставить диагноз в пять минут, надо больному померить давление и сахар, снять кардиограмму, осмотреть его. Плюс ковид. Вызывают, например, с жалобой на боль в животе, а у человека пневмония. Бригаде надо переодеваться и везти его в моностационар».

Со слов депутата, он откликнулся на просьбу вице-премьера Андрея Гурулёва, который на одном из заседаний регионального штаба обратил внимание на нехватку медиков, в том числе из-за заражения коронавирусом. В связи с этим Гурулёв попросил депутатов-медиков оказать помощь коллегам.

«Я откликнулся, потому что просто не мог дома сидеть. Первое дежурство мне запомнилось, потому что было 11 вызовов из них шесть обычных - небольшое дтп на КСК, сердечный приступ, а пять - именно ковидных. Двух бабушек из-за ухудшения состояния мы перевозили из госпиталя ветеранов в моностационар. Они не могли идти, лифт там маленький, мы выносили их на руках.

Я понял в тот момент, что надо работать не только как врачу, но и как санитару, и как фельдшеру», - добавил депутат.

На его третье дежурство пришёлся 21 вызов и бригада «реально могла присесть только на 15 минут и только с разрешения старшего врача».

Со слов Саклакова, он дважды дежурил в бригаде детской реанимации, но она ни разу не выехала на «детские вызовы», обслуживая всех пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления