Здоровье Роспотребнадзор Забайкалья рекомендовал воздержаться от крещенских купаний

Роспотребнадзор Забайкалья рекомендовал воздержаться от крещенских купаний

Традиционные купания в Чите на Крещение обычно проходят на озере Кенон.

Забайкальское управление Роспотребнадзора рекомендовало жителям региона воздержаться от купаний во время празднования Крещения, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 декабря в пресс-службе правительства края.

«Забайкальцам рекомендовано по возможности воздержаться от купания, особенно гражданам старше 65 лет, а также гражданам, не имеющим специальной подготовки, имеющим заболевания сердечно-сосудистой или периферической нервной системы, сахарный диабет, заболевания почек, заболевания дыхательных путей, воспалительные заболевания носоглотки, гинекологические заболевания, повышенное либо низкое артериальное давление», — написано в рекомендациях.

Роспотребнадзор также рекомендовал не купать детей и младенцев.

Традиционные крещенские купания в Чите проводятся с участием властей города и региона, силовых структуры и МЧС. В последние годы самые массовые мероприятия на Крещение проходят на озере Кенон.

Христианский праздник Крещение Господне отмечают 19 января (6 января по старому стилю). Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. На Крещение по всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоёмах делают специальные проруби, а на площадях городов и посёлков устанавливают купели. В народе считается, что купание в проруби даёт очищающую для души и тела силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления