Здоровье Минздрав края сообщил первые итоги проверки по гибели пациентки, от которой уехала скорая

Минздрав края сообщил первые итоги проверки по гибели пациентки, от которой уехала скорая

Медики, по данным ведомства, ничего не нарушили.

Министерство здравоохранения Забайкальского края сообщило ИА «Чита.Ру» о результатах оперативного разбора гибели пациентки, которая, по сообщению родственников, за сутки до этого не была госпитализирована в Чите из-за отсутствия способных перенести её в машину скорой помощи людей.

«На основании публикации в средствах массовой информации в медицинской организации проведён оперативный разбор, установлены медицинские работники, осуществлявшие оказание медицинской помощи пациентке, получены пояснения, проведён анализ медицинской документации, установлено, что при обращении пациентки в вызовы скорой медицинской помощи обслужен в соответствии утверждённым порядком оказания скорой медицинской помощи», - говорится в ответе на запрос агентства.

По данным минздрава, основывающихся на пояснениях медиков, при обращении 17 декабря в 13.38 пациентке предложили госпитализацию в дежурный стационар.

«Действительно, обсуждался метод транспортировки в автомобиль скорой медицинской помощи, для чего была находившимся рядом супругом была предложена инвалидная коляска, но в процессе сборов женщиной было принято решение отказаться от транспортировки в стационар», - сообщается в документе.

При этом там не уточняется, были ли медики готовы перенести женщину или семья отказалась от госпитализации потому, что, как говорят родственники, соседей не оказалось дома, а муж женщины сам не мог оказать помощь в переносе.

По данным минздрава, в тот же день работник поликлиники в 16.32 настояла на медицинской эвакуации, пациентку положили в дежурный стационар. Женщина скончалась.

«Согласно установленным федеральным органом штатным нормативам наличие санитаров в составе выездных бригад скорой медицинской помощи предусмотрено только для бригад психиатрического профиля. Транспортировку пациентов в автомобили скорой медицинской помощи осуществляются силами врачей и фельдшеров, в случае согласия – водителей. Учитывая, что медицинский персонал бригад - преимущественно женщины, действительно, нередко требуется помощь окружающих», - уточнили в минздраве.

Входит ли в обязанности персонала бригад скорой помощи перенос пациентов и предусмотрены ли варианты помощи, если медик перенести пациента не может, в ответе министерства не сообщается.

«В настоящее время министерством проводится проверка данных оперативного служебного расследования, проведенного администрацией медицинского учреждения», - говорится в ответе.

Родственники жительницы Читы обратились в ИА «Чита.Ру», сообщив, что 17 декабря сотрудники скорой помощи отказались госпитализировать нуждавшуюся в незамедлительной помощи женщину из-за того, что родные не смогли найти тех, кто донёс бы её до машины скорой. Через сутки больная скончалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления