Здоровье Всё о коронавирусе Первая страна в Евросоюзе одобрила применение российской вакцины «Спутник V»

Первая страна в Евросоюзе одобрила применение российской вакцины «Спутник V»

Регистрация прошла по ускоренной процедуре.

Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая зарегистрировала российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», сообщило 21 января РИА Новости.

«Венгрия стала первым государством Евросоюза, которое официально разрешило применение российского препарата. Регистрация прошла по ускоренной процедуре, на основании результатов клинических исследований в России и всесторонней оценки препарата венгерскими экспертами», — говорится в сообщении.

Также по аналогичной процедуре «Спутник V» ранее одобрили власти Аргентины, Боливии, Сербии, Алжира, Палестины, Венесуэлы, Парагвая, Туркменистана и Белоруссии.

Массовая бесплатная вакцинация от коронавирусной инфекции для всех желающих началась в России 18 января. Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний и они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

«Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления