Здоровье Всё о коронавирусе Врач рассказала об опасном последствии COVID-19

Врач рассказала об опасном последствии COVID-19

«Это комплекс проблем, который связан с аутоиммунной агрессией организма».

Мультисистемный воспалительный синдром может появиться у переболевших коронавирусом сообщают 27 февраля «Известия» со ссылкой на главного врача московской больницы №52 Марьяны Лысенко.

Лысенко летом 2020 года возглавила бригаду московских медиков, которые работали в Забайкалье для оказания помощи местным врачам в лечении пациентов с COVID-19. Во время ей работы в регионе она была удостоена звания Героя труда.

«Это, скажем, комплекс проблем, который связан с аутоиммунной агрессией организма самого к себе. С поражением разных органов-мишеней. Это могут быть и почки, это может быть и сердце. Очень много миокардитов, которые впоследствии могут привести к тяжёлым заболеваниям сердца», — приводится в публикации цитата врача.

Издание также сообщает, что ранее профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что мужчины больше страдают во время острой фазы коронавирусной инфекции, а женщины дольше переживают последствия болезни.

Баранова отметила, что вирус не имеет специфических последствий, которые могли бы быть одинаковыми для всех. Наоборот, в зависимости от склонности конкретного организма к определённым болезням и возникают самые разные последствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления