Здоровье Восемь круглосуточных стационаров Забайкалья рискуют закрыться, как в Харагуне

Восемь круглосуточных стационаров Забайкалья рискуют закрыться, как в Харагуне

Депутаты Заксобрания планируют отстаивать их работу и изменить федеральные нормативы.

Восемь круглосуточных стационаров в Забайкальском крае находятся под угрозой закрытия из-за федеральных нормативов, в подобной ситуации в 2020 году была Харагунская участковая больница в Хилокском районе, которую отстояли жители. О положении стационаров сообщил 19 марта на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя заксобрания Дмитрий Тюрюханов.

Оптимизировать участковую больницу в Харагуне решили летом 2020 года. Жители долго боролись против этого решения, но статус больницы сменили на врачебную амбулаторию в начале января - закрыли круглосуточный стационар на 8 коек и заменили его дневным на 15 коек. Прежний статус больнице вернули в феврале 2021 года.

«Намерены продолжать работу. Мы - члены межпарламентской ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья. Вместе мы с единой проблемой обращаемся в федеральное правительство, либо в профильное министерство, председателю правительства, президенту. Там уже не могут нас не послушать. До 30 марта будет определена повестка о пересмотре нормативов оказания медицинской помощи», - рассказал Тюрюханов.

Он добавил, что в Забайкальском крае плотность населения меньше и к стационарам нельзя подходить с тем же подходом, как в европейской части России. Тюрюханов отметил, что на возвращение стационара в Харагун повлияли и депутаты Заксобрания - они получили благодарность от жителей и администрации села за сохранение больницы.

После возмущения жителей семи обслуживавшихся харагунским стационаром населённых пунктов губернатор Александр Осипов пообещал взять ситуацию на контроль. Бывший министр здравоохранения края Анна Шангина в январе повторно поехала в Харагун, где встретилась с людьми. Во время эмоционального разговора Шангина сказала, что содержать в больницу в Харагуне экономически невыгодно, сравнив это с открытием гипермаркета «Абсолют» в селе. Также она заявила, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления