Здоровье Губернатор Александр Осипов Забайкалью нужно больше средств на модернизацию здравоохранения - Осипов

Забайкалью нужно больше средств на модернизацию здравоохранения - Осипов

«Из 870 объектов забайкальского здравоохранения половина находятся в деревянном исполнении».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на медиафоруме во время работы площадки «Модернизация или оптимизация: будущее медицины регионов ДФО» сообщил, что региону на программу модернизации здравоохранения нужно больше средств, так как высокая изношенность медицинских объектов.

С 2021 в стране стартовала масштабная государственная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая включает в себя строительство новых и реконструкцию действующих учреждений здравоохранения, оснащение их медицинским оборудованием, обновление транспортного парка медучреждений и укомплектование кадрами.

Осипов отметил, что по программе модернизации Забайкалье получит 5,5 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда - в этом году.

«Это большой импульс для нашего здравоохранения. Получение всех медицинских услуг окажется на принципиально новом уровне. Но Забайкальский край, учитывая степень изношенности, имеющихся у нас зданий, сооружений, объектов, имеет право претендовать на большее финансирование», - заявил губернатор.

Он отметил, что благодаря средствам программы в Чите построят новую детскую поликлинику в Железнодорожном районе, всего капитально отремонтируют 71 объект. Но ремонт требуется большему числу учреждений здравоохранения.

«Из 870 объектов забайкальского здравоохранения половина находятся в деревянном исполнении. Со сроком службы 50-60 лет и старше. Мы должны ставить по такому здравоохранению задачу — ликвидировать эти объекты и построить новые и современные», - добавил Александр Осипов.

Также губернатор отметил, что на реализацию программы модернизации может повлиять упадок в строительной сфере.

«У нас за предыдущие годы были утеряны строительные компетенции. Большая часть работ выполнялась силами иностранных граждан. В условиях коронавируса это существенным образом ограничивает и осложняет работу со всеми стройками и работами. Но задачи есть. Ожидаем принципиально нового первичного здравоохранения», - заключил Осипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления