Здоровье Истории о трёх донорах и двух спасённых жизнях

Истории о трёх донорах и двух спасённых жизнях

А вы делаете добрые дела?

Кате 31 год, и уже 7 лет она донор. Она считает, что каждый может сделать мир лучше. За всё это время Катя совершила 40 донаций, и совсем скоро к ней приедет значок почётного донора.

День донора придумали ещё в 19 веке. Тогда петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил кровь роженице с акушерским кровотечением. Пациентку спасли благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа женщины. Сейчас этот день посвящён тем, кто безвозмездно сдаёт свою кровь, спасая жизни незнакомых людей.

Первый раз Катя сдала кровь в 2014 году. Тогда же на станции переливания крови она познакомилась со своим будущим мужем Михаилом. Вместе они много раз делали донации. Они помогают людям просто потому что могут. Донорство — не подвиг, а способ сделать мир лучше.

«Кто-то помогает пожилым людям, кто-то спасает животных, кто-то решает экологические проблемы. Сдавать кровь — это мой способ помогать и делать добро», — рассказала девушка.

Я знаю, как важна донорская кровь

Евгении 37 лет, она работает операционной медсестрой в Краевой клинической больнице. На счету девушки 30 кровосдач.

«Я сдаю кровь, потому что знаю, какое важное значение имеет донорская кровь для больных людей», — поделилась Евгения.

Несмотря на то, что среди друзей и знакомых Евгении много доноров, она считает: обществу необходимо больше знать о переливании крови.

Я верю, что добро возвращается

Первый раз Вика сдала кровь будучи студенткой, чтобы поддержать волонтёрский отряд. На станции переливания крови она узнала, что её группа крови редкая и очень нужная. Сейчас ей 31 год, и на её счету 9 кровосдач.

«Я верю, что всё добро возвращается. Возможно, и мне когда-нибудь понадобится донорская кровь», — сказала Вика.

Доноров с редкой группой крови постоянно отслеживают, и если её просят приехать и сделать донацию, то она знает, что это не просто так. Вика надеется, что её маленький вклад в это благородное дело спас кому то жизнь.

«Сдаю кровь безвозмездно и добровольно. Кто-то ходит в церковь, а я себе душу отвожу, помогая незнакомым людям», — рассказала она.

У дочери Вики такая же редкая группа крови, и девочка с нетерпением ждёт совершеннолетия, чтобы делать добрые дела вместе с мамой.

О донорстве и донорах

Донором может быть любой здоровый человек, который весит больше 50 килограммов. Чтобы стать донором, нужно обратиться на станцию переливания крови и сдать анализы.

За день до сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, шоколад, орехи и финики. Не нужно сдавать кровь натощак. За два дня до визита на станцию переливания нельзя пить алкоголь, а за три — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Маленькая жизнь

Ангелине было всего 3 года, когда врачи обнаружили у неё онкологию.

«После очередного курса химиотерапии у Ангелины упали тромбоциты в крови. У нее пошла кровь из носа. Спустя два часа, как мы думали, нам наконец удалось остановить кровотечение, но мы ошибались», — вспоминает Ольга, мама девочки.

Кровь продолжала идти в желудок, а к вечеру Ангелина потеряла сознание. Врачи взяли анализы, оказалось, что у девочки упал гемоглобин до критических показателей, лейкоцитов и тромбоцитов было очень мало.

Несмотря на то, что было около часа ночи, врачи смогли найти донора, который сдал достаточно крови, чтобы спасти Ангелину.

«До конца жизни мы будем благодарны этому донору и врачам. Они смогли найти донора ночью в выходной день! Мы не знаем, чтобы могло случиться, если бы не помощь этих людей», — рассказала Ольга.

Однажды зимой

Зимой 1999 года Наталье проводили плановое кесарево сечение — у неё рождалась дочь.

Всё шло хорошо, но во время операции оказалось, что у Натальи варикозное расширение вен малого таза. У женщины случилась большая кровопотеря, из-за которой жизни её и дочери оказались под угрозой.

Врачи сделали Наталье два переливания донорской крови, и спустя время она пришла в норму. Девочку также удалось спасти.

Всё это — лишь малая часть историй, доноры ежедневно спасают десятки жизней. Они не герои, а обычные люди, которые живут среди нас и делают добрые дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления