Здоровье Всё о коронавирусе Такой контроль, который проходят вакцины в России, нужно ещё поискать — Светлана Лапа

Такой контроль, который проходят вакцины в России, нужно ещё поискать — Светлана Лапа

Серии вакцин от COVID-19 проходят дополнительную проверку, если слишком много людей жалуется на повышение температуры тела.

Российские вакцины проходят усиленный контроль качества, а реакции и осложнения после прививки от коронавируса тщательно отслеживаются, сообщила на прямом эфире ГТРК «Чита» 23 мая главный санитарный врач Забайкальского края и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«Такой контроль, который проходят вакцины и сыворотки в России, нужно ещё поискать. Все боятся, какие могут быть реакции, но ведь у нас в стране выстроена очень чёткая система контроля за реакциями и осложнениями от препаратов. Реакции делятся по степени — лёгкая, средняя, тяжёлая. Если у нас появляется чуть больше какого-то количества людей с температурой тела выше 38 градусов после прививки, то сразу отслеживается, сколько людей этой серией привито и, если возникают вопросы, серия отправляется на повторный контроль. Очень чётко система ведётся», — рассказала Лапа.

По словам Лапы, забайкальцы, которые отказываются прививаться из-за недостатка информации о вакцине, могут задать вопросы своему доктору или обратиться в Роспотребнадзор для разъяснений.

«Пожалуйста, все те, кто проставил первую дозу вакцины и по какой-то причине не пришёл ставить вторую, крайне важно получить две дозы вакцины», — добавила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления