Здоровье Всё о коронавирусе Заразиться COVID от прививки абсолютно невозможно — Шаповалов

Заразиться COVID от прививки абсолютно невозможно — Шаповалов

Действующее вещество, которое вводят в составе вакцины, не способно размножаться, не способно передаваться от человека к человеку.

Заболеть коронавирусом после прививки от него абсолютно невозможно, заявил 25 июня в прямом эфире с вице-премьером Забайкальского края Аягмой Ванчиковой в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) главный внештатный анестезиолог-реаниматолог региона Константин Шаповалов.

Ранее сообщалось, что коронавирусом можно заболеть даже после вакцинации, но сама вакцина к такому эффекту не приводит.

«Действующее вещество, которое вводят в составе вакцины, не способно размножаться, не способно передаваться от человека к человеку. То есть заразить прививкой абсолютно невозможно – это исключено», — сказал Шаповалов.

Врач добавил, что каждый случай, когда у человека после прививки от COVID-19 ухудшилось состояние, нужно рассматривать отдельно, так как он мог заразиться до вакцинации: «Мы все сейчас находимся в ситуации бурного распространения эпидемиологического процесса. Не секрет, что люди заражаются сейчас в каждом доме, во всех населённых пунктах, поэтому нужно разбираться по факту».

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления