Здоровье Всё о коронавирусе Британский журнал Nature опубликовал статью о безопасности «Спутника V»

Британский журнал Nature опубликовал статью о безопасности «Спутника V»

Статья называется «Растущее число данных свидетельствует о том, что вакцина «Спутник» безопасна и эффективна».

Британский научный журнал Nature опубликовал 6 июля статью о безопасности российской вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Nature — журнал, в котором публикуются исследования в основном естественно-научной тематики. Один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов мира. В 2009 году вошёл в список 100 самых влиятельных журналов о биологии и медицине за последние 100 лет под №1 и был назван журналом столетия.

Статья опубликована под названием «Растущее число данных свидетельствует о том, что вакцина «Спутник» безопасна и эффективна». Согласно переводу РБК, её автор Бьянка Ногради рассуждает о том, почему российская вакцина до сих пор не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского медицинского агентства (ЕМА).

«Данные из России и многих других стран теперь показывают, что это безопасно и эффективно, но остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами», — пишет Ногради (здесь и далее перевод с английского РБК - ред.).

По мнению Ногради, распространение «Спутника V» в мире замедлилось из-за первоначальных сомнений в его эффективности и отсутствия данных о редких побочных явлениях.

Против вакцины говорила ранняя регистрация препарата в России — более чем за месяц до публикации результатов первой и второй фаз испытаний на людях, а также тот факт, что разработчики не предоставили доступ к необработанным результатам ранних испытаний вакцины. Помимо этого, сомнения тех, кто изучал протоколы испытаний, вызывали некоторые расхождения в данных. Однако, по словам автора статьи, эти сомнения позднее были сняты разработчиками, учёными из Центра имени Н.Ф.Гамалеи.

Ногради также указывает, что с появлением данных об итогах испытаний развеивались сомнения и в эффективности вакцины: сначала были опубликованы результаты первой, второй и третьей фаз испытаний, а затем стали появляться данные об эффективности препарата, полученные во время исследований в других странах.

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

Беременным женщинам разрешили вакцинироваться от коронавируса «Спутником V» в конце июня 2021 года. В июле началось исследование вакцины «Спутник V» для подростков 15–17 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления