Здоровье Новые штаммы коронавируса стали чаще поражать беременных женщин в Забайкалье – Шаповалов

Новые штаммы коронавируса стали чаще поражать беременных женщин в Забайкалье – Шаповалов

Изменились симптомы – добавились боль в горле и диарея.

Особенностью штаммов нового сезона коронавируса стало то, что беременные женщины стали болеть чаще и тяжелее, сообщил в прямом эфире на ГТРК «Чита» 11 июля главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Особенность штаммов нового сезона — то, что тяжелее протекают заболевания у беременных женщин. В настоящее время довольно большое количество в перинатальном центре Краевой клинической больницы, почти 40 беременных находятся. В один из недавних дней за одни сутки было четверо родов у женщин COVID-19, из них двое оперативных родов, двое естественных. Это говорит о подверженности новом штамму как раз беременных женщин, и их много», — сообщил Шаповалов.

Также, по его словам, у заболевания изменились симптомы – добавились боль в горле и диарея. По-прежнему среди симптомов остаётся многодневный, изнуряющий, трудно поддающийся лечению кашель и потеря вкуса и обоняния на срок до 6 месяцев.

В зоне особого риска, как и год назад, находятся люди с гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, избыточной массой тела, ожирением и иммунодефицитом.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 9 июля по 6 августа в Забайкалье приостановили любые культурные, спортивные, физкультурные, зрелищные, деловые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Также остановилась работа дискотек, танцплощадок, ночных клубов, детских игровых комнат, досуговых заведений.

По данным на 11 июля, в Забайкалье врачи зафиксировали 322 новых случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии вирус обнаружен у 50 604 забайкальцев. Общее количество выздоровевших после болезни составило 45 835 человек, погибших – 991.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления