Здоровье Всё о коронавирусе Роструд разрешил отстранять непривитых сотрудников на удалёнке до конца пандемии

Роструд разрешил отстранять непривитых сотрудников на удалёнке до конца пандемии

Сотрудники, которые работают удалённо, не освобождаются от требований о вакцинации.

Роструд разрешил работодателям отстранять непривитых от коронавируса сотрудников до конца пандемии и уточнил, что удалённый график работы не освобождает человека от обязательной вакцинации, сообщают 15 июля «Известия».

Издание сообщает, что сотрудники, которые работают удалённо, не освобождаются от требований о вакцинации, а их перевод на дистанционный формат не является альтернативой отстранению. Вернуть сотрудника к работе можно по двум основаниям — при вакцинации или после пандемии.

В сообщении добавили, что дата отстранения сотрудников зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Первой будет Москва — в столице 60% сотрудников торговли, общепита и других отраслей должны получить первую прививку до 15 июля, вторую — до 15 августа. Отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа. Чтобы этого не произошло, сотрудник должен предоставить сертификат о вакцинации или медотвод.

Уточнения Роструда содержатся в письме ведомства к ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля. В ассоциации отказались от комментариев, сказав, что «пока вопросов больше, чем ответов».

Привить не менее 60% сотрудников некоторых сфер деятельности первым компонентом вакцины забайкальские компании должны к 27 июля, вторым — до 27 августа. По данным на 13 июля, в Забайкалье первым компонентом вакцины привито 222 256 человек, вторым – 176 304.

Более 10% участников исследования сервиса SuperJob, в котором участвовали 1 600 россиян, столкнулись с отказами в приёме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления