Здоровье Минздрав Забайкалья опроверг, что нашёл препарат для ребёнка после вмешательства приставов

Минздрав Забайкалья опроверг, что нашёл препарат для ребёнка после вмешательства приставов

Ведомство три года занималось поиском лекарства для 10-летнего жителя Могочи.

Министерство здравоохранения Забайкальского края опровергло информацию о том, что ведомство обеспечило 10-летнего мальчика из Могочи лекарствами только после вмешательства судебных приставов. Об этом пресс-служба минздрава сообщила ИА «Чита.Ру» 29 июля.

Служба приставов возбудила исполнительное производство в адрес регионального минздрава из-за того, что 10-летнего мальчика вовремя не обеспечили лекарствами. Ведомство заплатило два административных штрафа, лекарство поставили в июле.

«Дорогостоящее лекарство «Элосульфаза альфа» («Вимизайм») назначили ребёнку в 2018 году, и с тех пор ведомство пыталось найти деньги на его покупку. [...] Минздрав Забайкалья направил заявку в образованный в 2021 году фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжёлыми заболеваниями. В июле по решению экспертного совета фонда мальчика обеспечили лекарством, которое поступило в краевую детскую клиническую больницу. Судебные приставы только зафиксировали факт необеспечения, но не отразили в документах непрерывную работу министерства по поиску лекарства», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ведомство не переставало искать деньги на покупку лекарства с 2018 года, но федеральные органы сообщили, что препарат не входит в утверждённый список жизненно необходимых, и его нельзя закупить ни за счёт федерального, ни за счёт краевого бюджета, ни за счёт средств обязательного медицинского страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления