Здоровье Всё о коронавирусе Главврач Проценко назвал три симптома перенесённого COVID

Главврач Проценко назвал три симптома перенесённого COVID

Продолжительность сохранения последствий инфекции зависит от возраста пациента.

Главный врач городской клинической больницы №40 в Москве (больницы в Коммунарке), главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения России Денис Проценко на пресс-конференции 13 августа на вопрос о протекании постковидного периода рассказал о последствиях коронавируса, выявленных в ходе исследования в Москве.

«Мы с МГУ провели исследование 250 пациентов, которое начинали в период их нахождения в Коммунарке, и продолжали звонить в течение месяца после их выписки и чуть позже. Ковид, действительно, оставляет определённый, к счастью, временный след. Симптомы, которые мы наблюдали при опросе, — физическая утомляемость, забывчивость, раздражительность или отрицательные эмоциональные проявления», — пояснил Проценко.

Он также отметил, что продолжительность сохранения последствий инфекции зависит от возраста больного. У пациентов до 60 лет постковидные симптомы держатся около 2 месяцев, у пожилых людей период может увеличиться.

По данным на 13 августа, количество заболевших коронавирусом забайкальцев перешагнуло планку в 60 тысяч человек.

Вторым компонентом вакцины от коронавируса или однокомпонентным препаратом в Забайкальском крае привились 240 821 человек, что составляет 50,9% от необходимого количества для формирования коллективного иммунитета населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления