Здоровье Всё о коронавирусе Вакцина от COVID-19 не приведёт к мужскому бесплодию – Проценко

Вакцина от COVID-19 не приведёт к мужскому бесплодию – Проценко

«Почему мы сейчас смело говорим о том, что вакцина эффективная? На основании того, что мы видим».

Вакцина против коронавируса не влияет на мужскую фертильность (Фертильность – это способность женщины или мужчины к воспроизведению потомства, то есть зачатию.) и не приведёт к мужской стерилизации, заявил на пресс-конференции в Чите 13 августа главврач городской клинической больницы №40 в Москве (больницы в Коммунарке), главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения России Денис Проценко.

«Вчера с большим удовольствием прочитал в одном из журналов статью моего друга, коллеги, главного врача 15-й больницы, который провёл вместе с вирусологами и генетиками небольшое исследование. Они оценивали спермограмму граждан до прививки и после. И спустя 3 месяца никаких различий. Это к вопросу о том, что [вакцина] как-то влияет на фертильность, что это приведёт к стерилизации мужчин и так далее. Никаких различий не было», — заявил Проценко.

Он отметил, что для получения ответов на вопросы о вакцине нужны исследования. «Чем мы, собственно говоря, и занимаемся. Современные медики рассуждают не профанациями и не вбросами. Почему мы сейчас смело говорим о том, что вакцина эффективная? На основании того, что мы видим. В наших стационарах госпитализируют тяжелобольных в основном невакцинированных. Заболевают ли вакцинированные пациенты? Да, конечно. Но весь вопрос в том, что они не попадают в отделение реанимации. Если они и госпитализируются, то зачастую это не под тяжестью ковида, а под тяжестью сопутствующих патологий», — добавил врач.

В Забайкалье с начала июня началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для некоторых групп населения.

По данным на 13 августа, в Забайкальском крае 240 821 человек поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной — это составляет 50,9% от необходимого для коллективного иммунитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления