CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Кредиторская задолженность ККБ с начала пандемии выросла в 17 раз – Порушничак

Кредиторская задолженность ККБ с начала пандемии выросла в 17 раз – Порушничак

Она выросла с 8 миллионов рублей до 138 миллионов.

Кредиторская задолженность Краевой клинической больницы (ККБ) в Чите с начала пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году выросла с 8 миллионов рублей до 138 миллионов, рассказал 26 августа и.о. главного врача ККБ Евгений Порушничак во время очного этапа кадрового конкурса «Забайкальский призыв».

На должность главного врача ККБ претендуют 10 человек, трое из них живут в Иркутске, Волгограде и Уфе.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции привела к тому, что городская больница №1, выполняющая функции больницы скорой помощи, закрылась под ковидных пациентов, и вся экстренная помощь была направлена в Краевую клиническую больницу. И за год получается вот такой рост кредиторской задолженности: на 1 января 2020 года она составляла 8 миллионов рублей, а через год выросла до 80 миллионов. На сегодняшний день (конец августа 2021 года – прим. ред.) она составляет 138 миллионов рублей», - рассказал Порушничак.

Он добавил, что из-за закрытия первой городской больницы на базу ККБ были переведены койки первичного сосудистого отделения, отделения токсикологии, ожогового отделения. А из-за вынужденной работы в режиме инфекционного стационара учреждению пришлось организовать у себя провизорное отделение и провизорную реанимацию. Всё это было сделано на тех же площадях ККБ, при том же объёме финансирования. Кроме этого, ККБ, не являясь ковидным стационаром, закупала средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты, истратив за 2020 год на это 40 миллионов рублей.

По данным Порушничака, 1 января 2014 года кредиторская задолженность ККБ была 282,5 миллиона рублей, за 3 года она снизилась, и с 2017 по 2020 год задолженности в больнице практически не было: «Для этого был сделан большой комплекс мероприятий по, так скажем, теплосбережению - 1,5 тысячи пластиковых окон поставили, по энергосбережению - установили везде счётчики учёта, свободные помещения в аренду сдавали, произвели оптимизацию штатного расписания. То есть весь спектр мощной работы мы провели, чтобы ликвидировать кредиторскую задолженность».

Евгений Порушничак является и.о. главы ККБ уже 9 месяцев. Прежний глава Виктор Шальнёв получил 9 лет колонии строгого режима за взятку в 13 миллионов рублей.

Кадровый проект «Забайкальский призыв» стартовал 26 декабря 2018 года и реализуется по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Цель проекта – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления