Здоровье Всё о коронавирусе Темп вакцинации от COVID-19 в Забайкалье упал из-за ОРВИ и прививок против гриппа

Темп вакцинации от COVID-19 в Забайкалье упал из-за ОРВИ и прививок против гриппа

В сутки в крае прививают не больше 1 тысячи человек.

Темпы вакцинации от коронавируса в Забайкальском крае сократились в том числе по двум объективным причинам - из-за сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и вакцинации против гриппа, сообщила 5 октября депутатам заксобрания исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

«У нас с очень хорошим темпом шла вакцинация до августа. Мы среди регионов России были третьи, две недели даже продержались на второй позиции. К сожалению, сейчас находимся на 16-м месте. На территории Забайкалья мы вакцинируем максимум 1 тысячу человек (в сутки — ред.). Это очень низкий показатель», — сказала Немакина на заседании комитета заксобрания по соцполитике.

По её данным, на темпы вакцинации повлиял сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Глава минздрава назвала число заболеваний огромным и отметила, что инфекция служит причиной медотвода. Также, по её словам, жителей края вакцинируют от гриппа и между прививками должно пройти не меньше месяца.

«То есть мы сейчас больше сил бросили на прививки против гриппа, и темпы вакцинации от COVID-19 у нас снизились», - подытожила Оксана Немакина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления