Здоровье Всё о коронавирусе Депутаты Госдумы предложили тестировать на COVID бесплатно

Депутаты Госдумы предложили тестировать на COVID бесплатно

Деньги на это предложили брать из резервного фонда правительства России.

Ввести бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в регионах России предложил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, сообщает 15 октября ИА URA.RU.

«Массовое тестирование, обрыв цепочек — это единственный вариант, который позволяет остановить распространение вируса. Безусловно, это не дешёво. Просто лечение человека обходится гораздо дороже. Это в районе 150–200 тысяч минимум. Я уж не говорю про стоимость человеческой жизни, если кто-то заболевает и не дай бог умирает. Поэтому я считаю, что эта мера оправдана», — цитирует издание Алексея Куринного.

Он заявил, что один тест в среднем стоит около тысячи рублей, однако если закупать централизованно, то можно опустить стоимость до 500 рублей. Спонсировать массовую закупку экспресс-тестов он предложил из резервного фонда правительства России и работать над снижением стоимости.

Массовое бесплатное экспресс-тестирование поддержал ещё один зампред комитета Сергей Леонов.

«Это будет положительно сказываться на борьбе с эпидемией. Но стоит вопрос денег. Я думаю, что денег на это не хватит, если мы будем всю страну тестировать. Москва может себе позволить, и она за счет городских денег это делает. А другие регионы менее финансово обеспеченны, если на их бюджеты свалить экспресс-тестирование, тогда все обанкротятся», — заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления