Здоровье Всё о коронавирусе Новый вариант «дельта»-штамма коронавируса обнаружили в России

Новый вариант «дельта»-штамма коронавируса обнаружили в России

Эта разновидность «дельты» может спровоцировать дополнительный подъём заболеваемости.

Случаи заражения новой разновидностью «дельта»-штамма коронавируса выявили в России, сообщает РИА Новости 21 октября со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

«В России выявили единичные случаи разновидности штамма коронавируса «дельта AY.4.2». В некоторых кругах новый геновариант называют «дельта плюс», но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница», — приводятся в сообщении слова Хафизова.

По его мнению, вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире достаточно высокая, эта разновидность «дельты» может спровоцировать дополнительный подъём заболеваемости.

Учёный заявил, что российские вакцины эффективны против этого штамма.

«Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», — уточнил эпидемиолог.

Неделю подряд в России обновляются антирекорды по заболеваемости и смертности от коронавируса. По данным на 21 октября, умерли 1 036 человек, заболели – 36 339.

В Забайкальском крае на 21 октября число заразившихся за сутки выросло на 287, с начала пандемии вирус обнаружили у 73 943 забайкальцев. Умерли за сутки восемь человек, с начала 2020 года – 1 533 забайкальца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления